您的位置:首页 >知识经验 >

丁丁交通出行查询(丁丁问路网)

大家好,我是小新,我来为大家解答以上问题。丁丁交通出行查询,丁丁问路网很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

直接随便问一个人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:

1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。

2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。

所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。

扩展资料

这是一道真假话推理题,升级版本是:

甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”,乙说:“不是我干的”,丙说:“不是我干的”,丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿的人是:

甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。

免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!